WRS Briefkopf
HOME BRÜCKENBAU HOCHBAU TIEFBAU
Gegründet 1975, vertreten wir als unabhängiges Ingenieurbüro die Interessen unserer privaten und öffentlichen Auftraggeber. Wir sind lokal, in der Schweiz und international tätig.

Können, Teamwork, moderne technische Hilfsmittel und Freude an der Arbeit sind unsere Werkzeuge. Ihr Auftrag wird in einem konstanten, erfahrenen Team unter Führung eines Projektleiters als direkter Ansprechpartner bearbeitet.

Qualität, Effizienz und gegenseitiges Vertrauen ist unser Ziel.

Urs RellstabUrs Rellstab
1960
dipl. Bauingenieur ETH/HTL/SIA
VR-Präsident
Mitglied der GL

urs.rellstab@wrs-ing.ch

  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Industriebau
  • Verkehrsplanung
Daniel SchmidDaniel Schmid
1964
dipl. Bauingenieur ETH/SIA
VR-Mitglied   Geschäftsleiter

daniel.schmid@wrs-ing.ch

  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Industriebau
  • Tunnelbau
  • Erdbeben
Michael FreyMichael Frey
1977
MSc Bauingenieur BFH
Projektingenieur     Bauleiter                Brandschutzplaner

michael.frey@wrs-ing.ch

  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Holzbau
  • Brandschutz
Stefan HoggStefan Hogg
1982
Bauingenieur Bachelor of Engineering
Projektingenieur    Bauleiter

stefan.hogg@wrs-ing.ch


  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Stahlbau
Oliver BockOliver Bock
1980
Bauingenieur Bachelor of Engineering
Projektingenieur   Bauleiter

oliver.bock@wrs-ing.ch





  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Stahlbau
  • Energetische Sanierungen
Sacha SchelkerSacha Schelker
1989
Bachelor im Bauingenieurwesen FH
Projektingenieur   Bauleiter

sacha.schelker@wrs-ing.ch


  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Stahlbau
  • Holzbau
Alper DemiralAlper Demiral
1955
dipl. Bauing. TU
CAD Konstrukteur

alper.demiral@wrs-ing.ch





  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Industriebau
  • Stahlbau
Roger KüllingRoger Külling
1964
Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
CAD Konstrukteur

EDV- Betreuer

roger.kuelling@wrs-ing.ch

  • Brückenbau
  • Hoch-/Tiefbau
  • Industriebau
  • Devisierung
  • Vermessung
Jasmin ArthoJasmin Artho
1982
Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau

CAD Konstrukteurin
Lehrlingsausbildung

jasmin.artho@wrs-ing.ch


  • Hochbau
  • 3D-Konstruktionen
  • Visualisierung
  • Messebau
Simon DemontSimon Demont
1982
Zeichner EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
CAD Konstrukteur

simon.demont@wrs-ing.ch





  • Hoch-/Tiefbau
Jacqueline StarkJacqueline Stark
1985
Zeichnerin EFZ Fachrichtung Ingenieurbau
CAD Konstrukteurin

jacqueline.stark@wrs-ing.ch




  • Hoch-/Tiefbau
Dalija KrajnovicDalija Krajnovic
1997
Zeichnerin Fachrichtung Ingenieurbau 4.Lehrjahr
dalija.krajnovic@wrs-ing.ch
Ermal LjahajErmal Ljahaj
1998
Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau 4.Lehrjahr

ermal.ljahaj@wrs-ing.ch







Dominik RingeisenDominik Ringeisen
1999
Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau 3.Lehrjahr
dominik.ringeisen@wrs-ing.ch
Alessandro MazzeoAlessandro Mazzeo
1999
Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau 2.Lehrjahr

alessandro.mazzeo@wrs-ing.ch




Nino MiseriniNino Miserini
1989
Praktikant, MSc Bauingenieur ETH
praktikant@wrs-ing.ch
Fabio MarcheseFabio Marchese
2000
Praktikant, Zeichner Fachrichtung Ingenieurbau


fabio.marchese@wrs-ing.ch





Iris SchmidIris Schmid
1967
Buchhaltung
iris.schmid@wrs-ing.ch








  • Buchhaltung

Kontaktadresse:

Lageplan der Wüst Rellstab Schmid AG in Schaffhausen Tel: +41 (0)52 630 04 10
Fax: +41 (0)52 630 04 11
e-mail: info@wrs-ing.ch
www.wrs-ing.ch
ISO-Norm 9001 Qualitätsmanagement: Stempelabdruck
Seit 1999 zertifiziertes Qualitäts-Managementsystem
nach ISO 9001 SGS CH99/0371
SN EN ISO 9001



style and programming by xirrus GmbH 2001/2009